ИсторияPersonaliaУказателиОбъединенияАрхивыБиблиографияТерминологияMultimedia

13.12.2012Авторское право в деятельности педагогических средств массовой информации

11 декабря 2012 года Большом читальном зале Научной педагогической библиотеки им. К.Д. Ушинского состоялся семинар на тему: «Авторское право в деятельности педагогических средств массовой информации». К участию в семинаре приглашались все желающие. Участие в семинаре было бесплатным. На семинаре с сообщениями выступили известные российские юристы в области авторского права и смежных прав— сотрудники Института государства и права РАН, сотрудник Института философии РАН, профессора ведущих ВУЗов Москвы и сотрудник университета штата Вашингтон (США), занимающийся проблемами сравнительного анализа права в области ИС РФ и США. В семинаре приняли участие специалисты ряда институтов Российской академии образования и педагогических ВУЗов Москвы. На семинар были заслушаны следующие сообщения:

  • «Научные коммуникации в педагогике: глобализационный аспект». В.Б. Власова.
  • «Обзор особенностей объектов авторского права, наиболее часто встречающихся в СМИ: научная статья, интервью, фотография, дизайн сайта, новостной репортаж». Э.П. Гаврилов.
  • «Проблемы развития законодательства по ИС в современном мире» В.Н. Монахов.
  • «Электронный журнал: авторско-правовой подход». Е.А. Данилина.
  • «Исключительные права авторов произведений, включенных в периодические издания, не являющихся работниками издательства. Передача произведений без договора и возможность заключения лицензионного договора в электронной форме как договора присоединения». Н.И. Добрякова.
  • «Ограничение прав издателей в отношении научных статей. Правовое положение научных репозиториев открытого доступа». Н.И. Добрякова.

Видеоряд прошедшего семинара:

В интернете велась прямая трансляции всех выступлений и дискуссий на семинаре.

Информационными спонсорами семинара выступили журналы «Патенты и лицензии», «Патентная информация сегодня», «Проблемы современного образования».

Видеозапись выступлений и дискуссий, прошедших на семинаре семинара, будет выложена на сайте библиотеки в ближайшее время.

Ссылки на видеозаписи этого и других семинаров, прошедших в стенах Научной педагогической библиотеки им. К.Д. Ушинского можно на страницеhttp://gnpbu.ru/index.php?file=video.htm.